Балки опалубки перекрытия: виды, функции и особенности монтажа

Универсальные опалубочные системы для монолитных перекрытий используются как в частном домостроении, так и при возведении крупных промышленных объектов. Качество будущей железобетонной плиты во многом зависит от точности конфигурации балок перекрытия https://www.balka-opalubka.ru/balki_dvutavrovye – элементов, на которые настилается несущая палуба.

Материалы и геометрические характеристики

Чаще всего балки перекрытия изготавливаются из:

  • клееного бруса;
  • водостойкой фанеры;
  • стали.

Металлические изделия отличаются повышенной несущей способностью: они незаменимы при строительстве мостов или массивных плит промышленных объектов. Однако из-за большого веса для монтажа такой опалубочной системы требуется грузоподъемная техника.

Инвентарные балки из бруса или фанеры намного легче стальных, при этом их также можно использовать при различных погодных условиях. На этапе производства они пропитываются антисептическими, антипиреновыми и клеевыми составами, позволяющими защитить дерево от любых негативных воздействий окружающей среды.

Поперечное сечение выполняется в виде прямоугольника или двутавра. Последний вариант отличается высокой жесткостью при небольшом весе изделия.

Длина балок обычно составляет от 1,5 до 4,5 м. Это позволяет сформировать плиту любой конфигурации.

Соединение с другими элементами опалубки

В процессе монтажа балки устанавливаются на телескопические опоры в специальные держатели – унивилки. Для соединения двух балок между собой используются специальные узлы в виде шипов и пазов или обычные саморезы, если заводской крепеж не предусмотрен.

Балки, как правило, располагаются с одинаковым шагом, чтобы обеспечить равномерное распределение усилий. Его значение не превышает 1,5 м. Также в опалубочной системе могут дополнительно предусматриваться поперечные ригели, закрепляемые между двумя параллельными балками с шагом 0,4-0,6 м.