Баранья нога на вертеле – блюдо для большой компании

Многие модели грилей комплектуются определённым набором аксессуаров первой необходимости: кочергой, ручкой для снятия решётки. Но для ценителей мяса на углях специально на грили монолит официальный сайт предлагает дополнительные приспособления, например вертел, на котором можно приготовить такое блюдо, как баранья нога. Чтобы ваше жаркое удалось, понадобится бараний окорок весом не менее 2 килограммов, несколько зубков чеснока (5-6 шт.), розмарин в количестве 20 тонких веточек длиной 2 см. Также нужно 70 граммов оливкового масла и по 1 ч. ложки соли и чёрного перца.

Каждый зубчик чеснока порежьте на 3 части. По всей поверхности бараньей ноги сделайте короткие (2 см), но глубокие надрезы, в которые поместите розмарин и дольку чеснока. Смешайте оливковое масло с солью и перцем, после чего тщательно вотрите полученную смесь в мясо. Далее баранья нога нанизывается на вертел, который нужно установить над жаровней разогретого до 150 градусов гриля. Чтобы жир не капал на угли, рекомендуется воспользоваться специальным поддоном или одноразовым толстостенным противнем, установив его в качестве разделителя углей прямо на колосник.

Тонкости приготовления мяса на вертеле

Чтобы окорок на гриле получился хорошо пропечённым, вам понадобится специальный термометр. На вертеле такой крупный кусок мяса должен готовиться 2-2,5 часа под закрытой крышкой. Поэтому хорошим решением станет вертел с электроприводом для monolith grill. По истечении указанного времени необходимо воспользоваться термометром, температура внутри окорока должна быть 70 градусов, это станет признаком готовности. Также можно убедиться в том, что блюдо можно снимать с гриля, попробовав тонкий ломтик, вырезанный из запекаемого куска, у которого должна быть румяная корочка тёмного цвета.