Для чего нужны схемы организации дорожного движения при дорожном ремонте?

ОДД, организация дорожного движения, нужна для информирования водителей, пешеходов, государственных структур о намеченных ремонтных, строительных работах или создания новых транспортных развязок. Составляются схемы организации дорожного движения http://www.odd-proekt.ru/ строго в соответствии с п. 5.1.18. ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52289-2019, где указаны правила применения дорожных знаков, светофоров, ограждений и направляющих устройств.

Требования к схемам ОДД

Схемы составляются в виде изображения конкретного участка дороги, где на данный момент проводятся строительные/ремонтные работы на проезжей части или территории, прилегающей к ней. В описательной части должны быть указаны:

  • Виды дорожных работ: замена асфальтобетонного покрытия, демаркировка и разметка, ремонт и обслуживание инженерных коммуникаций или элементов дорожно-уличной сети, установка опор наружных указателей или наружного освещения. А также следует указать, являются данные работы кратко- или долгосрочными.
  • Дата и время проведения работ.
  • Точное местоположение запланированных работ (населенный пункт или вне его территории).
  • Нормативно-правовые документы, на основании которых устанавливаются дорожные знаки и составляются схемы ОДД.
  • Информация о типе применяемых знаков (тип III – на двух- или трехполосные участки, тип IV – на четырехполосные и более).

При разработке окончательной версии схем ОДД требуется информировать и согласовывать их в УГИБДД не менее, чем за сутки. Также в процессе составления схем нужно учитывать интенсивность и маршруты движения населения в будние и праздничные дни.