Идеи использования декоративного щебня в ландшафтном дизайне

Для оформления придомовых территорий широко применяются натуральные камни, в частности, щебень. Мелкие камешки гранита, мрамора, кварца, песчаника и пр. позволяют создать в саду практичные и красивые элементы, который, порой, можно сравнить с произведениями искусства. Как именно можно использовать декоративный щебень для ландшафтного дизайна https://kamportal.ru/collection/kamennaya-kroshka, и в чем преимущества выбора данного материала?

5 способов применения декоративного щебня

  • Дорожки. Для засыпки тропинок используется средняя фракция (камешки размером 2-7 см). Материал хорошо сочетается с крупными плоскими камнями и тротуарной плиткой. Благодаря тому, что щебень хорошо пропускает влагу, он позволяет предупредить образование луж на дорожках.
  • Бордюры. Однотонные линии щебня вдоль дорожек эффектно подчеркивают изгибы садовых тропинок.
  • Клумбы. Оформление цветников с помощью материала средней и мелкой фракции позволяет сделать акцент на растениях. Кроме эстетической функции камешки защищают клумбы от появления сорняков.
  • Альпинарии, рокарии. Мелкий щебень сочетают с крупными валунами при создании альпийских горок или сада камней. Особенно эффектно смотрится использование нескольких видов камня с разным цветом и фактурой.
  • Мульча. Цветными мелкими камешками засыпают прикорневые зоны под деревьями и кустарниками. Подобный прием можно использовать при оформлении области возле садовых скульптур, фонтанов, больших вазонов, чтобы акцентировать на них внимание.

Использование в саду декоративного щебня позволяет защитить землю от выветривания и воздействия солнца. Им удобно скрывать незначительные неровности на участке. А большой выбор цветовых решений позволяет подобрать материал для реализации любых дизайнерских решений.