Как правильно красить водоэмульсионной краской?

Покраска — один из самых популярных методов отделки стен, потолка и прочих поверхностей. Для этого нередко используется водоэмульсионная краска. Ее главным плюсом является дешевизна. Доверять ее нанесение разумнее всего специалистам, которые профессионально занимаются ремонтом домов https://www.brigada-rio.ru/remont_cotedja.php. Как же правильно работать с водоэмульсионной краской?

Порядок действий

В первую очередь нужно подготовить поверхность. Удалите с нее старую отделку — обои, краску и т. д. Выровняйте поверхность, заделав все трещины и сколы. Очистите ее от пыли и загрязнений. После этого на основание нужно нанести грунтовку. Это повысит уровень адгезии с водоэмульсионной краской. Подождите, пока грунтовка высохнет.

Теперь можно приступить к подготовке водоэмульсионной краски. Ее необходимо тщательно перемешать, поскольку при длительном хранении более тяжелые частицы опускаются на дно. Если состав очень густой, его можно разбавить водой, чтобы добиться нужной вязкости. Ее следует добавлять постепенно, иначе краска станет слишком жидкой.

Далее можно приступить к покраске. Необходимо налить состав в небольшую плоскую ванночку. Наносить его удобнее всего валиком с телескопической ручкой. Обмакните его в состав, а затем удалите излишки, протерев о бортики. Далее начните красить поверхность. Водоэмульсионная краска быстро сохнет, поэтому лучше работать быстро. В ином случае места стыков свежего и подсохшего состава будут очень заметны.

При покраске стен удобнее всего начинать с угла помещения, двигаясь вниз. Рекомендуется наносить состав в 3 слоя — сначала вертикально, затем горизонтально и снова вертикально. Так удастся добиться равномерной покраски без проплешин. Труднодоступные участки прокрашивают кистью. После этого останется только дать покрытию высохнуть.