Тестирование компьютера на стабильность. Часть 1. [AIDA64]

Для чего же нужно тестировать компьютер на стабильность? Оно нужно чтоб знать насколько Ваш любимый компьютер стабилен, какие он может выдержать нагрузки. Особенно важно это когда появляются синие экраны смерти или же например когда компьютер разгоняли с помощью настроек или программ. Очень важно проверить компьютер на стабильность до появления таких проблем. Таким образом можно в какой то степени спрогнозировать выход из строя какой то из железок
stability
С помощью такого теста можно узнать температуры отдельных компонентов, узнать не перегревается ли какой нибудь из них при нагрузке? Узнать вообще как ведет себя компьютер в стрессовых условиях, вращаются ли охлаждающие вентиляторы (куллеры), есть ли пропуски тактов?
В общем в этой статье мы узнаем стабильность работы, работоспособность железяк компьютера. Все не так сложно как могло бы Вам показаться. В этом деле существует многое множество программ, к помощи которых активно прибегают оверклокеры (те кто разгоняют компьютер). Нам же с Вами рядовым пользователям такие тесты могут понадобиться крайне редко лишь в случаях появления неполадок (повышенная температура, синие экраны смерти и прочее).
И так… о технологии проведения теста.
В этом нам поможет старая добрая программа под названием AIDA (это бывший Everest).
Сначала запускаем программу и в окне программы выбираем «Сервис” – далее «Тест стабильности системы».
Перед собой видим следующее:
тест стабильности
Тут на верхнем графике мы видим температуры компонентов компьютера. Ставя галочку или убирая оную включаем или отключаем отображение температуры на графике любого составляющего. Так что, если Вы и так знаете, что у Вас жесткий диск не перегревается, то например можно снять галочку с него чтобы на графике не появлялась не нужная лишняя информация. Там же можно переключать вкладки. На одних из них выводится скорость вращения куллеров, на других — вольтаж и пр. Наиболее для нас ценной является последняя вкладка. На ней, в наглядной таблице указана вся статистика, собираемая в ходе тестирования (указан минимум и максимум значений).
Нижний график показывает загрузку процессора (Cpu Usage) и режим так называемого пропуска тактов (Cpu Throttling). Cpu Throttling -это технология, при перегреве процессора активирующая, пропуск тактов, чем заметно снижает производительность процессора, а значит нагрузку на него и температуру, что часто спасает от аварийного автовыключения компьютера, а значит и от потери информации. Исходя из того что этот режим запустился следует что температура достигла критической точки и, очень важно, не откладывая выключить компьютер и разобраться, система охлаждения не работает должным образом.
Сверху вниз указаны типы проводимых тестов:
Stress CPU — процессор,
Stress FPU — математический сопроцессор (проверка способностей куллеров по охлаждению,
Stress cashe — кэш,
Stress system memory — оперативная память,
Stress local disks — жесткие диски.
Под словом Stress здесь понимается, что на определенные компоненты системы, которые мы отмечаем галочкой, будет оказываться нагрузка определенной степени, начиная от простой такой как обычная симуляция работы (например, работа процессора как при проведении расчета сложной операции) и заканчивая такими внештатными ситуациями как снижение скорости работы вентиляторов охлаждения т.е. куллеров, что является частой ситуацией скажем так в летнюю жару.
Запуск.
Отмечаем галочками нужные нам с Вами пункты (можно и все тоже для наглядности) и жмем на Start.
Тест может протекать бесконечно – так что вы должны время выбрать сами. Рекомендую установить минут 30 чистого времени.
Если по ходу теста начинается Throttling, или же тест допустим останавливается самостоятельно, или, что хуже появляется синий экран смерти\перезагрузка\автовыключение\или что-то еще, – это означает, что дело совсем плохо и необходимо разобраться в чем дело и что конкретно выходит из строя. Проанализировать можно методом перебора тестов и просмотра статистики.
Послесловие.
Это очень полезный инструмент в борьбе с bsod’ами, а так же с помошью такого теста можно своевременно вычислить перегревы (особенно при нагрузках).
Кстати, есть ещё вторая статья на эту тему. Рекомендую прочитать и ее: мощный тест стабильности компьютера [OCCT].