Что такое «майнер» — оборудование, человек или софт?

На самом деле, это и то, и другое, и третье. И вот почему. Дословно с английского miner https://www.kryptex.org/en/pro-app переводится как шахтер. Осмысляется это понятие несколько шире — «добытчик». Сейчас более точным определением этого слова является «добыча цифровой валюты, использующая в момент работы мощность компьютера». Суть майнинга — в решении цифровых задач, в ходе которых получается вычислить зашифрованный код. При верном решении эмитируются новые монеты.

Майнер — программа

Зачастую сами создатели цифровой валюты предлагают установить специальное обеспечение на ПК. Так, к примеру, делает Dogecoin. Ставите майнер-софт, видите, как он добывает монеты, считаете, насколько вы уже обогатились. В таком случае вы тратите мощность своего компьютера, а он, в свою очередь, «ест» электричество. И это далеко не всегда выгодно.

Не обязательно ставить программу самому. Можно подключиться к облачному сервису и не тратиться на оплату электроэнергии. Или же арендовать виртуальный сервер. Или объединиться с другими майнерами и подключиться к «пулу» — специальному data-центру. Вариантов довольно много.

Майнер — оборудование

Существует специальное оснащение для промышленной добычи криптовалюты. ASIC-майнеры (в народе «асики») – мощное компьютерное оборудование для промышленного майнинга. Суть его работы состоит в оптимизации вычислений по специальному алгоритму. Объединение нескольких высокопроизводительных компьютеров в одну сеть называют фермой.

Майнер — человек

Человек, занимающийся добычей крипты, тоже называется майнером. Не стоит путать его с теми, кто покупает монеты и стремится приумножить свой доход, покупая на падении курса и продавая на росте. Этим занимаются инвесторы и трейдеры. Задача майнера — получить свои криптофинансы «с нуля».