Что такое ретро проводка и основные требования при ее монтаже

Ретро проводка представляет собой проводку открытого типа. Особенность монтажа заключается в том, что кабели прокладываются по наружной стороне стен и потолка и прикрепляются к изоляторам. Такое решение особенно рекомендуется при строительства деревянных домов и планировании старинных интерьеров. Вы можете для них купить ретро-проводку https://retrotok.ru/.

Что нужно для монтажа открытой проводки

В первую очередь вам нужны электрические кабели. Они представляют одно- или двухжильные провода, скрученные между собой особым образом. Кабели должны быть в оплетке, которая защищает их от механического воздействия. Она изготавливается из синтетической, хлопчатобумажной или шелковой ткани, пропитанной специальным огнеупорным лаком.

При монтаже электропроводки в доме стоит учитывать следующие моменты:

  • подумайте, где будет стоять осветительные приборы и бытовая техника, сколько розеток нужно для их подключения, количество выключателей;
  • рассчитайте их совокупную мощность;
  • продумайте освещение придомовой территории.

Представьте на бумаге схему электропроводки с отмеченными местами для розеток, выключателей и коробок. Ее рекомендуется по окончании работ закрепить на внутренней стороне крышки распределительного щита, чтобы она была доступна всем для устранения неполадки.

Помимо собственных желаний следует руководствоваться определенными правилами. Распределительные щиты, выключатели, розетки должны располагаться в зоне свободного доступа. При открытой проводке не допускается использования розеток и выключателей скрытого монтажа.