Пластиковые окна: как за ними грамотно ухаживать?

Пластиковые окна не требуют регулярного покрытия лаком для защиты от негативного воздействия от влаги или бактерий. Но это не значит, что за ними не нужно ухаживать. Цены на пластиковые окна в Смоленске https://smolensk.rusokna.ru/ceny/ невысоки, поэтому стоит отдать предпочтение именно им, а не деревянным конструкциям. Как же грамотно ухаживать за ними?

Основные рекомендации по очистке

Пластиковые профили изготовлены из полимерного материала. По этой причине не стоит допускать их контакта с агрессивной химией, иначе они могут быстро прийти в негодность. Не стоит пытаться очистить профили кислотами, растворителями и т. п. Вполне достаточно нейтрального средства (например, мыльного раствора) или даже чистой воды.

Протирать поверхность профилей нужно при помощи мягких салфеток и тряпок. Например, подойдут изделия из хлопчатобумажной ткани, микрофибры, фланели и т. д. Также подойдет губка из поролона. Ни в коем случае не применяйте щетки с жесткой щетиной, мочалки из металлической проволоки и т. п. Использование подобных инструментов приведет лишь к появлению царапин и шероховатостей.

Стекла проще всего протирать тряпками, смоченными в специализированном средстве. Оно точно не оставит после себя разводов. Также такое средство можно приготовить самостоятельно. Для этого смешайте в 1 л воды 4 ст. л нашатырного спирта. Ни в коем случае не пытайтесь удалить загрязнения с поверхности стекла при помощи ножей, ножниц, скребков и т. п. Из-за них только образуются царапины. А в самом худшем случае есть риск оставить скол на стекле и даже разбить его.